1. <th id="x4miw"></th>
    <rp id="x4miw"></rp>

    <em id="x4miw"><acronym id="x4miw"></acronym></em>
  2. 服務熱線:400-0033-166
    萬商云集 - 企業數字化選用平臺

    企業首選的

    數字選用平臺

    職務發明專利能不能轉讓?職務發明專利轉讓流程

    2022-09-28 17:42:28 閱讀(127 評論(0)

    現今社會各種專利都有,不管是個人還是共同發明的,那么職位發明專利可以轉讓嗎,下面小編就給大家來詳細介紹一下職務發明專利能不能轉讓?職務發明專利轉讓流程這一塊的相關內容,希望能幫助到大家。


      職務發明專利能不能轉讓


      可以轉讓。

      根據《專利法》第6條和第10條的規定,作為從事科研的高校教師,如果發明創造是執行本單位的任務或者主要是利用本單位的物質技術條件所完成的,屬于職務發明創造。職務發明創造申請專利的權利屬于學校;申請被批準后,學校為專利權人,其有權進行轉讓,無需通本人。

    23.jpg

      盡管職務發明創造申請專利的權利和專利權屬于單位,但作為發明人,自己可以享有署名權與獲得獎勵和報酬的權利。根據專利法第17條的規定,發明人有權在專利文件中寫明自己是發明人。根據專利法第16條的規定,被授予專利權的單位應當對職務發明創造的發明人或者設計人給予獎勵;發明創造專利實施后,根據其推廣應用的范圍和取得的經濟效益,對發明人或者設計人給予合理的報酬。

      

      以上就是小編為你整理的職務發明專利能不能轉讓的相關內容,如果你對這方面還有疑問的話歡迎資訊萬商云集小編。


    未經允許不得轉載,或轉載時需注明出處